Tetranyl U (Тетранил У)

2020 год неофициально можно считать годом борьбы с вирусами и бактериями, а также чистоты и гигиены. За это время антисептики, санитайзеры и средства личной гигиены прочно вошли в обиход каждого человека, и являются его постоянными спутниками в течение всего дня.

С появлением на рынке самых разнообразных препаратов, все труднее ориентироваться в огромном многообразии антисептиков. Если раньше дезинфицирующие средства были в основном однокомпонентными, то теперь ситуация значительно изменилась. Ранее для дезинфекции часто использовались фенолы, соли тяжелых металлов и другие агрессивные компоненты, в настоящее же время их использование снижается. Современные препараты в качестве активно действующих веществ могут содержать: четвертичные и третичные амины, активный кислород, альдегиды, спирты, щелочи, кислоты, гуанидиновые производные.

Любое из этих химических соединений в отдельности не лишено недостатков: токсичность альдегидов, раздражающее действие спиртов, высокая коррозионная активность перекисных соединений.

Одним из эффективных, надежных и проверенных дезинфицирующих компонентов является Тетранил У. INCI наименование: Undecylamidopropyltrimonium Methosulfate.

Ундециленамидопропилтримониум метосульфат (Тетранил У) имеет длинное устрашающее название, а на самом деле вещество является катионным производным ундециленовой кислоты (УК), которая является ненасыщенной жирной кислотой и содержится в человеческом кожном сале. Фунгицидный эффект УК известен более 50 лет.

Тетранил-У обладает антисептическим, фунгицидным и фунгиостатическим действиями. Уникальность Тетранил-У в том, что он не вызывает резистентности, иными словами микроорганизмы не могут к нему привыкнуть. Это позволяет использовать препарат в течение неограниченного времени.

Химическая формула Тетранила-У:

Химическая формула Тетранила-У
Химическая формула Тетранила-У
Тетранил-У относится к четвертичным аммониевым соединениям (ЧАС). Эти вещества эффективны против грибков, более активны против грамположительных, чем грамотрицательных бактерий, обладают некоторой эффективностью против липофильных (оболочечных) вирусов.

ЧАС работают по принципу разрушения клеточных мембран, вызывая денатурацию белков и инактивируя ферменты. Благодаря катионному заряду, они обладают высоким сродством к поверхности кожи и хорошо удерживаются на ней, обеспечивая пролонгированное антимикробное действие. Сам механизм действия у него такой же, как и у ундециленовой кислоты: он создаёт на поверхности кожи кислую среду, в которой патогенные микроорганизмы не могут развиваться. Невозможность дальнейшего размножения бактерий и грибков приводит к снижению продуктов их метаболизма, которые могут вызвать неприятный запах. Благодаря этому свойству, продукты с Тетранилом У рекомендуют использовать для устранения запахов и препятствия его появления.

Ундециленамидопропилтримониум метосульфат содержится в средствах для обработки рук медицинского персонала, работников лабораторий в том числе бактериологических, в спреях для лечения и профилактики грибка кожи рук и ступней ног, в жидком мыле с дезинфицирующим эффектом, а также в различных противомикробных препаратах и в жидкостях для обработки горла и полости рта.

Итак, средства, содержащие Тетранил У:

• Не вызывают резистентности у микроорганизмов;

• Эффективны в течение длительного времени;

• Способствуют устранению неприятного запаха и не допускают его появления;

• Являются более мягкой и безопасной альтернативой спиртосодержащим антисептикам и санитайзерам;

• Входят в перечень дезинфицирующих веществ (ДВ), средств предстерилизационной очистки и стерилизации, зарегистрированных в Российской Федерации.

25 сен 2020

Other news

Уход за кожей. Делимся полезными советами от Технологов

Все мы хотим сохранить качество кожи на высоком уровне, но не всегда понятно, как это сделать.  

17.04.24
Косметика с цинком: польза минерала для кожи

Цинк - один из самых важных и эффективных ингредиентов, используемых в косметической промышленности.

4.04.24
Роль витаминов в уходе за кожей

Витамины играют важнейшую роль в поддержании здоровья и красоты кожи, предоставляя необходимые питательные вещества. Давайте вместе разберемся, как витамины влияют на кожу.  

14.03.24