Фтор. Польза или вред?!

Часто покупатели зубных паст замечают на упаковках такие понятия, как «Фтор» и «Фторид». Но многие ли задумывались, полезен или вреден фтор для здоровья?! Мнения разделились, первая половина считает наличие фтора в зубной пасте обязательным, а вторая, что фтор ядовит и приносит только вред. Давайте разберемся, что такое фтор и действительно ли он вреден, как думают некоторые.

Фторид — это ион фтора, природный элемент, который входит в состав земной коры.

Поэтому естественно, что небольшая доля фторида содержится в природной воде, в окружающей нас флоре и фауне (овощах, фруктах, ягодах, грибах, злаковых культурах, чайных листьях, а также накапливается в тканях животных).

Таким образом, мы получаем фтор из пищи и воды, которые употребляем каждый день.

Основным назначением фторида в стоматологии является борьба с кариесом, поскольку считается, что он токсичен для бактерий. Основным питанием для бактерий полости рта является сахар (глюкоза, сахароза, фруктоза, лактоза или пищевой крахмал). Отходы жизнедеятельности бактерий приводят к растворению эмали зуба, деминерализации и в итоге к кариесу.

В качестве фторсодержащих добавок используют:

Монофторфосфат натрия — это соединение медленно диссоциирует на ионы и активный фтор высвобождается из него достаточно медленно, поэтому для эффективности компонента чистка зубов должна длиться не менее 2 минут.

Фторид натрия — быстро образует активные ионы во время чистки зубов. Обладает очень высокой реминерализующей активностью, за счет чего происходит быстрое укрепление зубов.

Аминофторид ‐ это очень активный компонент зубных паст. Отмечено, что аминофторид снижает поверхностное натяжение слюны и более длительно присутствует в ротовой жидкости по сравнению с другими источниками фтора.

Противокариозные действия фторидов:

Взаимодействуют с одним из основных минеральных компонентов зубных тканей ‐ гидроксиаппатитом ‐ с образованием очень устойчивого и малорастворимого соединения ‐ гидроксифтораппатита. В результате этого снижается проницаемость эмали и повышается ее устойчивость.
В детском возрасте влияют на обмен белковой фазы эмали, участвуя в формировании зубов и, следовательно, их устойчивость к кариесу.
Стимулируют реминерализацию твердых тканей зуба.
Замедляют выработку кислот и метаболизм глюкозы микроорганизмами.
Однако не стоит забывать, что фтор, токсичный химический элемент и его переизбыток может привезти к серьезным нарушениям в работе организма. Обычно производители зубных паст используют в составах минимальный, необходимый, для профилактики процент фторидов, поэтому он не нанесет вреда организму. Однако если человек потребляет продукты с повышенным содержанием фторидов, например, в воде, то стоит проконсультироваться со стоматологом и обратить внимание на зубные пасты без фтора.

Учитывая свойства различных форм солей фтора и их противокариозную эффективность, а также возраст и особенности стоматологического статуса, необходим не формальный, а строго индивидуализированный подход к выбору профилактических средств индивидуальной гигиены.

Чтобы быть уверенным в выборе зубной пасты, проконсультируйтесь с врачом-стоматологом.

Информация взята из открытых источников.

5 дек 2022

Other news

Уход за кожей. Делимся полезными советами от Технологов

Все мы хотим сохранить качество кожи на высоком уровне, но не всегда понятно, как это сделать.  

17.04.24
Косметика с цинком: польза минерала для кожи

Цинк - один из самых важных и эффективных ингредиентов, используемых в косметической промышленности.

4.04.24
Роль витаминов в уходе за кожей

Витамины играют важнейшую роль в поддержании здоровья и красоты кожи, предоставляя необходимые питательные вещества. Давайте вместе разберемся, как витамины влияют на кожу.  

14.03.24